Здравствуйте.Мне 27 лет.Пол женский.Проживаю в краснодарском крае.Год назад родила.После родов под глазами появились коричневые пятна как на фото,но выраженнее намного.Никаких мер не предпринимала.К декабрю 2012 пигментация исчезла.Теперь месяц назад стали пятна опять проявляться(на фото).Как избежать появление пигментации,уменьшить проявления?
Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! Появление пигментации (мелазмы) при беременности обусловлено изменениями гормонального фона, как правило, эта пигментация проходит после родов. Если существует склонность к пигментации после, обязательно необходимо заниматься профилактикой - использовать фотозащитные крема с SPF 30-50 в весенне-летнее время. Наиболее эффективными процедурами для удаления гиперпигментации на лице являются процедуры фотоомоложения в комбинации с химическими пилингами. Единственное условие, проведение этих процедур строго в осенне-зимний период, чтобы меланоциты под действием УФ-излучения не усилили гиперпигментацию. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова