Что делать нам 1,8 года

анонимно
Добрый день! У меня сын ему сейчас 1 год месяцев. Подскажите пожалуйста сколько должно быть слов у ребенка? Меня беспокоит может мы мало говорим. Говорим мы такие слова как : мама,папа, баба,деда, дядя,тета(Тетя), мозна(можно) сиба(спасибо), Гаф,киса, бух, дай, иди, нет, да, му, ам, ой, ого, ух ты и очень много не понятных слов. Вот меня интиресут вопрос (ребенок первый) стоит ли мне волноваться или это нормально что мы говорим так мало. Опять же я себя успокаиваю что все у него слова идут осознанно. Он у меня даже песенку поет для игрушек качает и поет бай бай бай.... аааа... Очень много не понятного мы еще говорим. Это нормально? или нет?

Отвечает Новикова Тамара Никифоровна
логопед
Добрый день! Вы написали, что Вашему малышу 1год .А сколько месяцев? В этом возрасте в развитии ребенка имеет значение даже один месяц. Но все же: в 1 год-до 10 слов, в 1 год и 8 мес. - начинается фраза. То , что у малыша много непонятных для Вас слов- это явление временное. Если он соотносит их с предметами, значит "Вы идете верным путем"! На чистоту произношения будете обращать внимание позже - после 3 лет! А пока- больше пойте,учите стихи-потешки, играйте в пальчиковые игры( когда проговариваете текста сопровождается движениями пальцев или рук)! Удачи! С ув Новикова Там Никиф