Консультации / Гастроэнтерология

Болит животик

Здравствуйте! У моей дочери Анны (8 месяцев) с рождения болит животик. Сразу думали - младенченские колики. Ждали, что к 3-4 месяцам пройдёт. Ничего не помогало (Боботик, Эспумизан, укропная вода и т.п.). Также пили Биогаю, Энтерокинд. Иногда давали Линекс, Смекту, Симбиотик (5 порошков). Жалобы: жидкий стул, оставлял пятна на пелёнке, "жидкие пуки", часто беспокойство у груди. В настоящее время жалобы такие: пукает и плачет, из-за этого просыпается по ночам 3-5 раз. Прикладываю к груди - засыпает. Днём часто, когда ест, прямо с соском во рту рычит, тужится, отталкивается от меня ногами, при этом может пукнуть. Часто выгибается, бьёт ножками. Я вижу, что её беспокоит живот. Стул разный. От одного до 2-3 раз в день. Чаще 1 раз. То жидковатый пенистый, то со слизью, то средней густоты однородный кашицеобразный. Цвет зеленовато-коричневый, жёлто-оранжевый, оранжевый. Результат бактериологического исследования фекалий от 02.04.2013: патогенные микробы семейства кишечных - 0; бифидобактерии - 10 в 8-й степени; лактобациллы - 0; общее количество кишечной палочки - 3*10 в 6-й степени; кишечная палочка со слабо выраженными ферментативными свойствами - 0; гемолизирующая кишечная палочка - 0; УПЭ (протей, клебсиелла) - клебсиелла 10 в 3-й степени, Morganella morgani 10 в 3-й степени; стафилококк - St.aureus 10 во 2-й степени; гемолизирующий стафилококк - 0; грибы рода кандида - 10 в 4-й степени; энтерококки - 0. Далее указано, к каким антибиотикам чувствительна, к каким устойчива (наверное, клебсиелла). В копрограмме лейкоциты ед., раст.клетч.перевар=3-4 в п/зр., крахм.зёрна=1-2 в п/зр, детрит... На что следует обратить внимание? Спрашиваю вот почему. В санстанции, где делали бактериологическое исследование, обратили наше внимание на клебсиеллу и сказали, что нужно будет принимать антибиотики, которые назначит врач. Врач же (участковый педиатр) вообще по поводу клебсиеллы ничего не сказал, а обратил внимание на то, что лактобактрий - 0! Прописал лактобактерин. При этом я сама обратила внимание, что показатель грибов рода кандида повышен, а в инструкции к лактобактерину в противопоказаниях - кандидоз. Кстати, у дочки на языке периодически бывает белый налёт. Протирали раствором соды. Я во время беременности лечила кандидоз (Спорагалом). Подозреваю, что пора снова провериться на молочницу. Обязательно схожу на днях сдать анализ. Вопрос: начинать ли приём лактобактерина и о чём ещё говорит результат бактериологического исследования? Повторюсь: я знаю, что лечат не анализ, а ребёнка. А поведение моего ребёнка говорит о том, что его что-то беспокоит (по моим наблюдениям - животик). Если это имеет значение - у дочки с рождения дакриоцистит. Один глазик вылечила массажем. Второй дважды зондировали - безуспешно. Ждём до года. Прикорм ест неохотно. Овощные пюре. Гречневая кашка. Иногда давали телятину, индейку. Пробовали кефир, творожок, яблочко, банан. На кожные проявления жалоб нет. Родилась 3200. В 8 месяцев - 8600. Грудное вскармливание. Стараемся интервал между кормлениями выдерживать не менее 2,5 часа. Сейчас по 4 часа. Но не строго, с исключениями. По ночам - как проснётся. Спасибо заранее за ответ)) Наташа.
Здравствуйте. Действительно грибки могут быть причиной беспокойства ребенка, их надо убирать антимикотиками, а далее уже вести разговор о восстановлении нормальной флоры. Процесс этот как правило- длительный. Обсудите еще раз план лечения снаблюдающим вас гастроэнтерологом.