Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит С

Здравствуйте! В мае 2010 года у меня были выявлены антитела класса Jg G к ВГС, HCV core Ag (пишу как указано в анализах). В местной районной поликлинике меня поставили на учёт как носителя гепатита С и всё! Сказали, что надо просто наблюдаться. По собственной инитиативе я сдала анализы ПЦР на наличие вируса в крови - не обнаружен. Наличие антител подтверждается каждый год. Я чувствую себя хорошо. Но размеры печени на УЗИ два года назад : правая доля 108, левая доля 42 мм, эхоструктура однородная, эхогенность обычная. А в есной этого года: правая доля 124, левая 66мм, эхогенность повышена, эхоструктура неоднородная. И никакого лечения! Мне 43 года, я активный член общества и хочу жить долго. Что мне принимать для поддержания печени в нормальном состоянии? И ещё: хочу выйти замуж. При отсутствии РНК вируса в крови могу ли я заразить своего избранника? С волнением жду Вашего ответа. Спасибо за возможность проконсультироваться.
РНК вируса у Вас не обнаруживается с 2010 года, очень велика вероятность того, что вируса в организме нет и ВЫ здоровы. При отсутствии РНК вируса ВЫ никого не можете заразить, чувствуйте себя здоровым человеком. С уважением, гепатолог Степанова Т.В.