Здравствуйте, мой вопрос - может ли УЗИ ошибаться?У меня на УЗИ сейчас 2013 г.нашли полип в матке и дермоидную кисту правого яичника.Врачам не понравилось описание УЗИста, ничего не описала (именно, кисту).Была у многих врачей (конечно, платила)по советам знакомых, врачи известные люди в городе.Разные врачи предлагают разное - резать срочно, не резать срочно, кому - то не понравилось от руки написанное УЗИ(хотя оно было платное), кто - то даже не смотрел меня на кресле. Меня ничего не беспокоит (имею в виду, боли).Итак,почему я пошла УЗИ.Мой гемоглобин 68,( за неделю подняли до 79 после посещения гематолога), искали потерю крови - ФГС, колоноскопия. Начну издалека, в апреле 1989 г. - лечение в стационаре по поводу воспаления яичников(кисты не было!), в мае этого же года при дорожной аварии (в больнице без сознания ЧМТ) меня распахали от пупа и ниже (якобы,киста от удара лопнула).Откуда она взялась? Говорили, что какая - то водяная или водянистая киста - не знаю точно.Сейчас врач - хирург говорит, что дермоидная киста врождённая.Непонятно, одну кисту удалили, а где же пряталась другая - врождённая?
Отвечает Джабиева Анфиса Анатольевна
гинеколог, маммолог
Здравствуйте. Мне непонятно, какая киста лопнула и что конкретно удалили в 1989. На самом деле, это уже в прошлом. Дермоидная киста - действительно врожденная, сначала она таких мелкиз размеров, что ни на УЗИ, ни интраоперационно ее могли и не видеть. Она может увеличиться в течение нескольких месяцев и стать видимой при УЗИ. Если это действительно дермоидная киста, то ее нужно удалять.