Консультации / Педиатрия

Нехватает воздуха при плавании

сыну 13 лет, с 6 лет занимается плаванием в спортивной секции, в этом году перешел к другому тренеру, нагрузка возросла. Он жалуется,что нехватает воздуха при плавании.нужно ли обращаться к врачу, к какому врачу обратиться? с чем это может быть связано? Еще он занимается вокалом и якобы при пении та же проблема,а раньше он этого не замечал.спасибо.
Добрый день. В подростковом возрасте происходит бурная перестройка организма и при повышении нагрузок может происходить срыв адаптации к ранее привычным нагрузкам. Для начала надо обратиться к педиатру и сдать клинический анализ крови, провести ЭКГ, чтобы оценить работу сердца; ФВД- оценить функцию внешнего дыхания. Желательно обратиться к кардиологу, неврологу (часто у подростков чувство нехватки воздуха может быть проявлением вегетативной дисфункции), пульмонологу при снижении жизненной емкости легких.