Консультации / Гинекология

Киста яичника

Здравствуйте доктор! Мне 50 лет и у меня с 1997 г. киста на правом яичнике. Врачи лечение не назначали, гинеколог говорила, что за ней надо наблюдать и периодически делать УЗИ, операцию не предлагала. Сейчас она не работает и мне пришлось наблюдаться у другого гинеколога. Этот же гинеколог наоборот настаивает на операции, причём срочной. Вот данные моего последнего УЗИ. Д.Ц,- 9 день. Тело матки: расположено в retroflexio. Контуры: ровные, чёткие. Структура: однородная. Размеры: длина 51 мм, передне-задний размер 42мм, ширина 48 мм. Шейка матки: Размеры - длина 29 мм., передне-задний размер 23 мм., ширина 29 мм. Структура однородная. Миоматозные узлы не визуализируются. Полость матки: деформирована, не расширена. М-ЭХО: 8,8 мм, гиперэхогенное, однородное, контуры ровные, чёткие. Правый яичник: Расположение типичное. Структура однородная. Размеры 43*21*24 мм., лоцируется гипоэхогенное образование, 49*47 мм, с ровным чётким контуром, без васкуляризации. Фолликулы визуализируются. Левый яичник: Расположение типичное. Структура однородная. Размеры 16*20*16 мм. Фолликулы не визуализируются. Область придатков: без особенностей. Свободная жидкость: не определяется. Мочевой пузырь не изменён. Конкременты нет. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхографические признаки кисты правого яичника. Рекомендовано: наблюдение у врача-гинеколога, УЗ-контроль. Анализы Са-125 - 12,9 Са-19-9 - 2,9 У меня такой вопрос. Можно ли обойтись без операции или основания для неё достаточно весомые ? Если операция всё таки будет, сохранят ли яичники ? Гинеколог сказала, что яичники могут удалить. А этого совсем не хотелось, потому что это гормоны женские. Очень прошу ответить мне, потому что очень нервничаю по этому поводу.
Здравствуйте. Учитывая ваш возраст и размер кисты, а также тот факт, что она существует более 10 лет, я бы тоже рекомендовала оперативное лечение. Неизвестно, что это за киста, нужно обязательно гистологическое исследование. Левый яичник у вас не изменен, его могут оставить, это будет решаться уже во время операции.