Консультации / Психология и психиатрия

Как быть... помогите, пожалуйста

Здравствуйте , Ольга Сергеевна. Прошу прощения за длинный рассказ. Нужен совет. Мне 20 лет, моему парню 25. Встречаемся полтора года. Я его люблю, он меня тоже (говорит так, до меня один раз любил. отношений серьезных не было ни разу). Мы были на грани расставания 2 раза за все время отношений. Один раз из-за недопонимания ( мне иногда кажется, что мы с разных планет, он более простой, без заморочек, я эмоциональная, впечатлительная), второй раз из-за бывшей ( из-за соц. сети ссора, увидела первую любовь в друзьях у него, добавил ее когда мы встречались уже, было больно). Приезжает он редко. Живет далековато. В компаниях не бываем (у его друзей нет постоянных подруг), у него в компании все парни и мне там не интересно. Но не все так плохо. Как в любых отношениях бывают приятные и неприятные моменты. Приятные - я счастлива, когда он рядом, он устраивает иногда приятности для меня (кино, поход в кафе, цветы). Но последняя ситуация меня выбила из колеи. У него недавно было день рождение. Я заранее ( за 4 месяца) стала экономить, собирать деньги на хороший дорогой подарок. Ломала голову что подарить. Все таки это мой любимый человек. День рождение сказал, что отмечать не будет. Жалко денег в пустую, а они ему нужны. Я нормально отнеслась к этому. У нас дата должна была быть - полтора года отношений. Я думала, устроит приятность какую-то потому, что прожужжал все мозги про это событие. В итоге - звонит и говорит в этот значимый день, что он едет к другу отмечать день рождение, будет 7 человек,все парни, посидят выпьют немного. Знаете, мне так больно никогда не было. Ощущение будто мной вытерли пол и выкинули в мусорку. Я проревела весь день, но ему ничего не сказала. На след. день он приехал - вел себя как будто ничего не произошло. Я взорвалась... Высказала все. Он молчал... Я сказала - давай не будем беспокоить друг друга. Не общались неделю. Потом приехал с цветами - извини, прости, люблю и никто мне другой не нужен. Я простила... Прошла еще неделя,но я не пархаю как раньше... Внутри меня что-то сломалось. Постоянно думаю об этом (неужели любящий человек смог бы так сделать). У меня и раньше были печальные отношения. Но я сказала себе, что никому не дам себя в обиду. Я тряпка, не уважаю себя. Хочу уйти, ( мне больно из-за случившегося) но что-то держит. Что вы можете сказать по данной ситуации? Правильно ли я себя повела? Дала ли я понять, что меня можно обижать, унижать? Как человек, говорящий слова любви может так поступать? Может в слово любовь он вкладывает другой смысл. Может мы действительно разные люди ?( У меня более тонкая душевная организация). Я снова плачу. Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Как я поняла из Вашего письма, Вы сильно обижены на парня за то, что знаменательный для ваших отношений день он провел со своими друзьями, а не с Вами. Возможно, Вам было так больно, потому что не оправдались Ваши ожидания – Вы пишете: «Я думала, устроит приятность какую-то потому, что прожужжал все мозги про это событие». Часто такое бывает, что человек в своей фантазии придумает себе что-то очень приятное, а потом переживает болезненное разочарование. Далее Вы пишете: «Ощущение будто мной вытерли пол и выкинули в мусорку». Это довольно сильная фраза, которая может свидетельствовать о сильном чувстве униженности и чувстве стыда, которые Вы испытали в этом разочаровании. Это очень болезненные переживания, но возможно, что Ваш парень совершенно не хотел Вас унижать. Вы пишете: «У меня и раньше были печальные отношения. Но я сказала себе, что никому не дам себя в обиду. Я тряпка, не уважаю себя. Хочу уйти, ( мне больно из-за случившегося) но что-то держит». У меня есть фантазия, что предыдущий печальный опыт как-то влияет на Ваши переживания с этим молодым человеком, как-то структурирует Вашу эмоциональную реакцию. Как будто Вы обожглись на молоке, и теперь на воду дуете. Может, с молоком разобраться? А то ни в чем не повинная вода пострадает. Это – метафора. Далее Вы спрашиваете: «Дала ли я понять, что меня можно обижать, унижать? Как человек, говорящий слова любви может так поступать? Может в слово любовь он вкладывает другой смысл. Может мы действительно разные люди?». То, что Вы с молодым человеком – разные люди, я в этом не сомневаюсь: разные, как и все мы. Ваша с ним разность может быть в том, что Ваш парень и не подозревал, какую бурю он породит в Вашей душе тем, что захочет встретиться с друзьями. На вопрос, какой смысл он вкладывает в слово «любовь», может ответить только он сам – Вы правы, каждый из нас может вкладывать свой смысл в это слово. Может ли человек, говорящий слова любви, предпочесть на один вечер встречу с друзьями встрече с девушкой? Возможно, может, но я бы не стала делать скоропалительных выводов и принимать скоропалительные решения только на основе этого случая.