Консультации / Офтальмология

Проблемы со зрением

Здраствуйте, мне 16 лет. 5 лет назад мы приобрели компьютер. С тех пор я сидел за ним, также вел малоподвижный образ жизни, у меня гиподинамия, и вот года два назад я обнаружил что у у меня начало портится зрение на левом глазу, оно портилось 2 года, сейчас у меня -1 , второй глаз 0, с етства зрение было всегда хорошее, испортилось только за эти последние 2 года, глаза болят, быстро устают, у меня сильная нехватка витаминов. И вот вопрос: Мог ли неактивный образ жизни, 5 лет компьютера и нехватка витаминов сильно испортить зрение? Ведь испортился только один глаз, но мама говорит у нее также и это наследственность. Как посоветуете поступить, пойти в спортзал, улучшить питание, и отказатся от компьютера или же после 18 делать лазерную корекцию зрения? Может ли помочь такая операция? У маминого друга зрение было -6 , он сделал эту операцию и оно стало нормальным. Пожалуйста посоветуйте что делать, операция или же глаз еще может востоновится сам? Заранее спасибо!
Здравствуйте! В развитии близорукости можно рассматривать несколько причин: 1.наследственность; 2.нарушение аккомодационной способности глаза, к этому приводят большие зрительные нагрузки, в частности работа на компьютере, недостаток витаминов. Иногда, если близорукость развивается на одном глазу, связано с изменениями в позвоночнике (особенно в шейном отделе). Для того, чтобы разработать тактику наблюдения и лечения необходимо пройти полное обследование зрения и по их итогам офтальмолог назначит лечение.