Консультации / Гинекология

Тобовариальное образование слева

Здравствуйте доктор. Мне 41 год не рожавшая оборотов не делала. Ультразвуковое исследование гениталий: Матка-41х36х42мм, типично расположена, контур ровный. Миометрий неоднородный. По передней стенке матки интерстициальное узловое образование-13х14мм М-эхо-6мм,однородное В ш/матки кисты д до 5мм. Правый яичник-32х17мм.с фол-ми д до4мм Левый яичник-27х15мм с фол-ми д до 5мм В плотную к верхнему полюсу яичника прилежит неоднородное гиперэхогенное образование с жидкостным компонентом-50х37мм, с единичными сигналами кровотока. Свободной жидкости в малом тазу не выявлено Заключение: Тубовариальное образование слева. Доктор посоветуйте мне пожалуйста что и как мне лечиться, какое лечение, можно без операции? Заранее благодарю Вас.
Здравствуйте. При выявлении тубовариального образования с признаками гнойного или серозного содержимого при удовлетворительном самочувствии (отсутствие температуры, болей внизу живота и др) можно провести противовоспалительную терапию, если образование не уменьшается - лучше прибегнуть к оперативному лечению. Окончательно тактику ведения пациентки определяет лечащий врач.