Спорсмен. 29 лет , в последнее время много силовой нагрузки. ПО ЭКГ: синусовая брадикардия с синусовой аритмией, минимальные амплитудные критерии гипертрофии левого желудочка. может быть вариантом нормы пограничная ЭКГ. Посоветуйте, пожалуйста, что делать и насколько это серьёзно. Если не ошибаюсь такие показания для спортсмена норма , но все же???
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич
кардиолог, ревматолог
Какой спорт? Сколько лет занимаетесь? Какая ЧСС на ЭКГ? Какое Ваше давление? Зачем делали ЭКГ? Беспокоит ли Вас что-то?
Обязательно сделать ЭХОкг (УЗИ сердца с допплером).
анонимно
Занимаюсь 2 года армреслинг, силовая нагрузка, помимо этого люблю побегать. Жалуюсь на постоянные недомогания в области сердца и левой руки. Полгода назад был диагноз ВСД, потом ничего не беспокоило.Давление 90 на 50.
Шидловский Игорь Валерьевич
ЭКГ покоя, ВЭМ или тредмил, узи средца с допплером, измерение пульса и давления утром и вечером в течение 10 дней , далее консультация кардиолога/терапевта.