Консультации / Хирургия

Ребенок прибил палец

Добрый день, ребенок прибил мизинец на ручке, открытой ранки не было, в середине ноготь посинел, через пару дней весь пожелтел ноготь и немного фаланга пальца. Гной прорвало, стало видно ноготь, но место роста ногтя немного гноится и покраснение, палец не болит. Прикладывали мазь вишневского и мажем йодом, подскажите, пожалуйста, чем можно еще лечить и может ли это быть грибок? Очень благодарны будем за ответ.
Доброго времени суток. Когда происходит " придавливание", ушиб фаланги пальца или ногтевой пластины, происходит асептическое ( т.е. не инфицированное) воспаление , связанное с ушибом тканей. С согласно развитию процесса ( согласно физиологии) ушибленные ткани погибают и , как следствие, должны отторгнуться. Поэтому палец синеет, желтеет, а потом ноготь "сходит". Волноваться не стоит. Детские хирурги рекомендуют "подсушивать рану"- ванночки со слабым раствором марганцовки. Повязки с мазью" Левомеколь"- она обладает антибактериальным и противовоспалительным действием. Но единственное, что от мази рана -" раскисает." Поэтому что на пальце грибок- это практически не возможно. Рана самостоятельно способна очиститься, главное чтобы воспаление вокруг пальца не увеличивалось. ..............................с уважением Елена Сергеевна.