Консультации / Пациент и здравоохранение

Заставляют платить за лечение входящее в стандарт

Здравствуйте, я прохожу лечение, как житель области, в областном онкоцентре. Врачи заставляют меня покупать основные препараты химиотерапии за свои деньги, также заставляют делать пэт и иммунногистохимию за свои деньги в гос.учреждении, при этом по договору игх делается максимум 10 дней, мне же делали 3 месяца и не отдавали результат пока не подпишу договор и не оплачу его. Все это при моей болезни входит в мед.стандарт(приказ мз от 21.07.06 №554). Хотелось бы узнать могу ли я компенсировать свои затраты и добиться от врачей бесплатного лечения?
Здравствуйте. Компенсировать затраты можно, если удастся доказать, что плату Вы вносили вынужденно, вследствие отказа в бесплатном лечении. Бесплатную правовую помощь по защите прав застрахованного лица должна оказать страховая компания, указанная в Вашем полисе ОМС, она может добиться соблюдения Ваших прав в дальнейшем.
Консультация организатора здравоохранения на тему «Заставляют платить за лечение входящее в стандарт» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Пациент и здравоохранение