Консультации / Педиатрия

Лечение

Дочь Алёна 11 лет год назад перенесла тяжелую форму пневмонии. Целый год фтизиатр мучал прививками (манту, диаскинтест)и пр. Рез-т МСКТ 02.04.2013г.: Постпневмотические изменения в верхней доле S6 правого лёгкого разрешились Сохраняется кальцинат в S8 правого лёгкого и мягкотканный очаг в S2 правого легкого. На Ваш взгляд лечение необходимо? Питание какое-то, море и т.п., может климат. Жизнь только начинается, нужно исключить любые последствия и осложнения в будущем. Заранее благодарна.
Добрый день. Воспаление легких у ребенка прошло, а фтизиатр Вас «мучил» не зря, указанные признаки можно расценить как проявления перенесенной туберкулезной инфекции (может быть продолжающейся), лечение, которое назначает фтизиатр, обязательно выполняйте, настройтесь, оно будет длительным. Важно поддержать организм рациональным питанием, щадящим режимом, полноценным отдыхом, море после лечения.
Людмила Анатольевна! Спасибо за отклик! Видимо не понятно изложила. Фтизиатр за год назначал только ПРИВИВКИ и записывал результат! Больше ничего! Это правиль?!
Добрый день, если фтизиатр никаких лекарственных препаратов не назначает, значит в этом нет необходимости. При отрицательном результате диаскин-теста волноваться не стоит, а необходимо лишь регулярно наблюдаться у врача.