Консультации / Травматология и ортопедия

Большая берцовая, малая берцовая кости и предплюсна

Вопрос травматологу. Здравствуйте доктор! Меня зовут Александр, мне 33 года, 1 апреля 2007г. попал в ДТП, в результате открытый перелом большой и малой берцовых костей левой ноги, был поставлен аппарат Елизарова. Через 6-7 месяцев аппарат сняли. Нога сильно отекала и были боли в месте перелома б. берц. кости и предплюсне. Затем обратился к другому врачу, в апреле 2010г. он провел операцию по выравниванию оси б. берц. кости(отклонение было около 13 град.). Во время операции разрезали обе кости. В разрез б.берц. кости вставили кусочек взятый из тазобедренной кости и скрепили пластиной, а м. берц. кость осталась разрезанной и не скрепленной. Через год, в мае 2011г. пластину удалили. Нога стала меньше отекать и боль в месте разреза(перелома) б. берц. кости уменьшилась, но боль в предплюсне осталась. В сентябре 2012г. была проведена еще одна операция по скреплению м. берц. кости пластинкой. После скрепления м. берц. кости боль в предплюсне увеличилась и появилась боль в верхней части м. берц. кости (с наружной стороны на 2-3 сантиметра ниже колена). Теперь хожу с палочкой. Пару дней назад консультировался еще с одним врачом. Как я теперь понял, что б. берц. кость длиннее м. берц. кости около ~1 см (на снимке видно) и чувствую, что при ходьбе левая нога длиннее правой. Сидя и, держа ногу в горизонтальном положении боль незначительная и нога почти не отекает. Но стоит начать ходить, как боль возвращается и, чем больше ходишь, тем больше болит,отекает и краснеет. Что вы могли бы посоветовать? Нужна операция или не нужна? Если нужна то каким способом ее делать? А если не делать, то какие последствия?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ось б/берцовой кости до конца не вправлена. Но с операцией я пока не спешил бы. То, что нога длиннее на 1 см, это со временем легко компенсируется, по этому поводу не переживайте. На счет болей в области голени и стопы- нужно смотреть, может нерв поврежден? покажитесь к неврологу пусть на счет малоберцового нерва посмотрит.