Консультации / Гинекология

Вопрос про полип в матке

здравствуйте. женщина 36 лет. в 2009г. был поставлен диагноз гиперплазия эндометрия, сразу проведено лечебно-диагностическое выскабливание,при гистологии установлена жилезистая структура.После назначено лечение - препарат неместран 3 месяца. Ежегодно контроль УЗИ -иследование. До 2012 г. эндометрий был в норме.Все три года никакие препараты не принимались. В 2012 ухудшение состояния - на узи установлена гиперплазия эндометрия. при повторном лдв кроме эндометрия был удален полип (гистология - железисто- фиброзный полип).через месяц на узи обнаружен полип.назначен препарат дюфастон с 11 по 25 день цикла, принимала полгода. Потом назначили утрожестан по 400мг на 2 месяца. 2 раза делала узи - эндометрий в норме, полип в матке, гипоэхогенность.Один врач говорит что его нужно удалять под контролем гистероскопа, другой врач говорит что нужно наблюдаться и удалять необязательно (ей на семинаре сказали что полип теперь считают обычным образованием в матке).размер полипа 4мм.кроме этого миома матки небольших размеров с 2008 года.Вопрос такой: нужно ли удалять полип в любом случае или только если планируется беременность? если удалять полип ,то в какой день цикла? заранее спасибо за ответ
Полип эндометрия является показанием к удалению - полипэктомии. Полип эндометрия – доброкачественный опухолевый процесс слизистой оболочки матки, требующий хирургического лечения в виде удаления полипа (полипэктомии) и выскабливания стенок полости матки под контролем гистероскопии. В послеоперационном периоде необходимо проведение медикаментозной терапии с целью профилактики повторного образования полипа (рецидива). С учетом рецидивирующего характера патологии эндометрия целесообразно использование в комплексной терапии агонистов гонадолиберина в течение 6 месяцев.