Консультации / Педиатрия

Трясутся ручки

Дочери 5 месяцев10дней, сегодня задрожали сильно ручки, когда брала бутылочку, это было перед сном, после купания. Серьезно ли это, или к годику должно пройти. Хотя у нас подбородочек дрожал чуть-чуть, разика 4 всего, и то до 3 месяцев.
Здравствуйте! Тремор конечностей у новорожденных детей до 3 месяцев не требует коррекции и считается нормой. Если у ребенка сохраняется периодическое подрагивание мускулатуры, например во время сильных эмоций, в вами описанной ситуации, возможно, ребенок испытывал жажду, то это говорит о большом количестве норадреналина в крови и не требует особого внимания. В любом случае вам необходимо проконсультироваться с неврологом, у детей становление нервной системы происходит на 3, 6, 9, 12 месяцы жизни. Именно в эти периоды необходим осмотр невролога. Если же такие ситуации происходят часто, доктор назначит лечение.