Консультации / Гастроэнтерология

Как вылеить Дискенезию желчевыводящих путей

Меня зовут Юра, мне 35 лет. У меня с 15 лет был всегда повышен балирубин, в последние годы также стали превышать норму АЛТ и АСТ . Жалобы на состояние: чувствую постоянную тяжесть с правой стороны живота внизу иногда кратковременные рези в этой же области - это вызывает большой дискомфорт. С 15.02.2013 года сижу на диете №5. Подскажите как можно от этого избавится и нормализовать показатели биохимии крови. Последние биохимические анализы крови: 9.02.2012 года: билирубин общий 27 мкмоль/л (прямой - 11,0 (норма-2,1-4,5), непрямой - 16,0 (норма - 6,5-16,0); АЛТ - 1,33 мкмоль/час (норма 0,1-0,68), АСТ - 0,60 мкмоль/час (норма 0,1-0,45). 30.11.2012 года: билирубин общий - 42,1 мкмоль/л (прямой - 11,8 (норма-2,1-4,5), непрямой - 30,3 (норма - 6,5-16,0); АЛТ - 59,1 ед/л (норма 0-40 ед/л), АСТ - 29,2 ед/л (норма 0-37 ед/л). 1.02.2013 года: билирубин общий - 66,1 мкмоль/л (прямой - 14,1 (норма-2,1-4,5), непрямой 51,7 (норма - 6,5-16,0); АЛТ - 1,44 мкмоль/час (норма 0,1-0,68), АСТ - 0,88 мкмоль/час (норма 0,1-0,45). 26.02.2013 года - после приема в течении 5 дней "Энтеросгеля" (1 дис. ложка 6 раз в сутки - через каждые 4 часа) и "Гепа-Мерц" (по 1 пакету 2 раза в день), при этом соблюдал диету №5: билирубин общий - 38,9 мкмоль/л (прямой - 8,5 (норма-2,1-4,5), непрямой - 30,4 (норма - 6,5-16,0); АЛТ - 29,0 ед/л (норма 0-40 ед/л), АСТ - 17,0 ед/л (норма 0-37 ед/л). Заключение УЗИ органов ЖКТ 25.02.2013 года: Признаки адипоза печени, признаки хр. холецестита, признаки хр. панкреатита. Результаты исследований на гепатиты 25.02.2013 года: HCV сумарные антитела - 0,036 ед. (менее 0,9 ед. отрицательный результат) HBsAg - 0,037 (менее 0,9 ед. отрицательный результат) HBc Ag сумарные антитела - 2,05 ед. (более 1,1 ед. отрицательный результат) ПЦР анализы на гепатиты отрицательные. Гастроэнтеролог поставил диагноз Синдром Жельбера - проблемы с желным - дискенезия желчевыводящих путей. Назначили лечение: холудексан по 2 капсулы 2 раза в день - пить 1 месяц; и сорбент - 7 дней Энтеросгель 3 р/день по столовой ложке. К сожалению после этого курса результаты биохимии крови остались без изменений и это еще на фоне строгой диеты №5 - ничего жирного, жареного и т.д. Последние результаты биохимии крови (02.04.2013 г.): билирубин общий - 38,9 мкмоль/л: прямой - 8,5 (норма-2,1-4,5), непрямой - 30,4 (норма - 6,5-16,0). Остальное норма. При этом постоянная тяжесть внизу живота справа не проходит. Назначили еще месяц такого же лечения. Чесно сказать надежды на это лечение нет никакой, ведь месяц лечения ничего не дал. В больницу меня тоже не ложат, поскольку нет острых болей. Хотя в больнице может быть назначили бы более эффективное лечение. Подробнее о жалобах: Утром просыпаюсь с тяжестью в правом боку живота, ощущение как будто живот справа увеливен и немного немеет. После завтрака чувствую себя лучше, иногда совсем хорошо. Гдето до обеда чувствую себя как правило хорошо. К вечеру снова боли усиливаются, появляется тажесть в правом боку и покалывания. Печень, тоесть правое подреберте не беспокоит. Очень сильно похудал, за последние 1,5 месяца на 12 кг, не могу остановить потерю веса, хотя питаюсь регулярно. Кал всегда светлый, особенно в последнее время - светло-желтый, стул крутой. Очень боюсь за своё здоровье, и то что несмогу вылечить свою болезнь, а еще больше ухудшений состояния. Ведь ниего не помогает из того что мне назначают. Состояние какойто постоянной депресии на фоне этих проблем, боязнь того что не смогу избавится от этих болей и прийдется с этим дальше жить. А мне еще работать нужно, у меня дети маленькие их растить и растить. Очень больая просьба, подскажите что можно еще предпринять чтобы востановить активность желчевыводящих путей, остановить потерю веса и избавится от тяжести в правом боку живота и кратковременных резей тамже. Буду очень благодарен за ответ!
Здравствуйте, Юра! Я уже ответила Вам, но повторяю, что Вам, действительно, нужно нормализовать работу желчного пузыря и печени: соблюдать диету № 5 с исключением жирной, жареной и копчёной пищи, алкоголя! Питание должно быть регулярным, в одно и то же время, через каждых 3 –3,5 часа 4- 5 раз в день! Это нужно, чтобы сформировался рефлекс пузыря на время и он лучше сокращался. Из сладкого исключите шоколад, кремовые изделия (торты, пироженое),сметану понемногу добавляйте в блюда, пироги только печёные (в духовке), вчерашней выпечки, каши и галеты ешьте, сколько хотите. Для лечения дискинезии желчного пузыря: желчегонные: холензим 1 таб 3 р\день после еды – 2 недели, затем – танацехол 2 таб 3 р\ день 2 недели, затем – хофитол по 2 таб 3 р\ день после еды 2 недели. ТРАВЫ: шиповник, календула, мята, расторопша, солянка холмовая, овёс, кукурузные рыльца и др. чередовать по 10 дней. В течение месяца - мотилиум по 1т 3 р\ день + сорбит по 1 чл 3 р\ день в питьё в течение 1 месяца. Чтобы уменьшить билирубин при Жильбера - применяйте корвалол по 1т 3 р\ день 2 недели. Курсами 2 р\ год по 1 - 2мес принимайте гепатопротекторы( карсил, гептрал, эссенциале, легалон, травы, витамины. БЕЗЗОНДОВЫЕ ТЮБАЖИ: 1 раз в неделю утром натощак принять 400 мл отвара трав или минеральной воды 40 градусов тепла с добавлением 3 ст ложки сорбита с верхом, лечь на правый бок на 2 часа без грелки, с валиком, на курс -6 -8 процедур. Очень хорошо съездить на курорт и очистить тюбажами пкузырь. Данное лечение можно повторять по мере необходимости Данные препараты отпускаются в аптеках без рецептов, но при возникновении затруднений при их приобретении обратитесь к своему участковому врачу за рецептом.
Спасибо большое за ответ, постараюсь максимально придерживатся Ваших рекомендаций. Какой именно Курорт Вы бы порекомендовали?