Консультации / Гинекология

Результаты УЗИ

Здравствуйте. Мне 34 года, было 2 выскабливания, последнее в августе 2012 г. Сейчас нерегулярный цикл, месячные стали намного скуднее, за 2 дня до начала и 2-3 дня после месячных небольшая мазня. Общий анализ крови и мочи в норме, гормоны в норме. Я сегодня сделала УЗИ, результаты: День цикла - 7. Матка в anteflexio, контуры четкие, ровные, 45*40*48 мм, структура диффузно-неоднородная, незначительно расширенные вены миометрия, полость не деформирована. М-эхо 4,5 мм. Шейка матки нормальных размеров, расположена срединно, контуры четкие, ровные, структура мышечного слоя неоднородная за счет анэхогенных включений наиб. диам. 5 мм.. Цервикальный канал не расширен, эндоцервикс диффузно-неоднородной эхоструктуры. Правый яичник: 37*22*20 мм, не увеличен, контуры четкие, ровные, содержит анэхогенные включения диам. 5,10,15 мм. Левый яичник 31*18*16 мм, не увеличен, контуры четкие, ровные, содержит анэхогенные включения диам. 5 мм, структура не изменена. Свободной жидкости в малом тазу не выявлено. Заключение: УЗ-признаки диффузной неоднородности миометрия. Варикозное расширение вен миометрия. Хронического эндоцерцивита. Скажите пожалуйста, что означают результаты УЗИ? И можно ли по результатам УЗИ сказать причину скудных и нерегулярных месячных? Спасибо.
Следует дифференцировать между внутренним эндометриозом тела матки и хроническим эндо-миометритом. УЗИ является дополнительным методом диагностики, целесообразно провести клинико-инструментальное сопоставление. Рекомендую также определение гормонального профиля.
Спасибо. Скажите, а разве внутренний эндометриоз не виден по УЗИ? И что значит клинико-инструментальное сопоставление?
Диагностическая ценность УЗИ в выявлении внутреннего эндометриоза тела матки варьирует от 30 до 95% и зависит от множества факторов. Клинико-инструментального сопоставление подразумевает проведение параллелей между клинической симптоматикой заболевания и ультрзвуковыми признаками патологического процесса.