Консультации / Гастроэнтерология

Пищеварение

Здавствуйте. Мне 29 лет. У меня произошло нарушение стула. (Это все началось во время беременности стул был раз в полмесяца. слабительные и диеты не помогали). После родов (2002 году) ничего не изменилось. Так я свободно могу ходить от 2 до 6 дней без стула я конечно понимаю что это не правильно. Но даже когда это происходит, то в небольших дозах. Плюс ко всему в последнее время а именно пло года постоянно тошнит. Может тошнить целый день с утра и до вечера. Подскажите пожалуйста с чем это связано и как с этим бороться. Причем кефир, салатики из сырых овощей и все тому подобное не помогают.
Здравствуйте, в вашей ситуации нужно обратиться к гастроэнтерологу для осмотра и обследования, чтобы установить причину упорных запоров. Не откладывайте, проблему привычных запоров трудно решить самому, также они приводят к таким осложнениям, как удлинение кишечника, воспаление, трещины прямой кишки, геморрой и другие неприятности. На данном этапе увеличьте количество клетчатки в своем рационе: овощи, фрукты и сухофрукты, все виды неочищенных злаков, крупы, хлеб из муки грубого помола с добавлением отрубей. Ограничьте употребление продуктов, которые способствуют развитию запоров (не содержат клетчатку): мясо, белый хлеб, макароны, картофель, сыры, молоко, манная каша, белый рис, сладости. Питайтесь регулярно. Употребляйте жидкости не менее 2 х литров в день. Уменьшите употребление напитков с мочегонным действием: черный и зеленый чай, кофе, алкоголь. Приучите себя посещать туалет в одно и то же время в благоприятных условиях. Также необходимы регулярные физические упражнения. Можно дополнительно употреблять пшеничные отруби, от 15 до 35 г. в сутки, начиная с минимума, постепенно увеличивая дозу. Отруби нужно замочить в теплой воде, разделив на два приема, утром и вечером во время еды. С уважением Кубичка Елена Анатольевна.