Консультации / Педиатрия

Ребенок часто болеет

Здравствуйте Татьяна Николаевна! Моему ребенку 2,3 года.Накануне Нового 2013 года поднялась высокая температура 39С, пошли к врачу и она поставила диагноз фарингит, лечили амоксиклавом и брызгали гексоралом в ротик. При этом ни насморка, ни кашля у нас не было, аппетит хороший. Через месяц ситуация повторяется, опять фарингит, лечили тем же самым+меромистин. Еще через месяц, т.е. конец февраля, опять высокая температура, без кашля и насморка. Педиатор поставила диагноз уже острый тонзиллит, лечили аугментином+ меромистин. Сдали Мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Результат такой: зев -рост культур St. aurus, E. coli.; нос - рост культур St. aurus. Сейчас ребенок не болеет. Найденные бактерии надо лечить? И обязательно ли лечить антибиотиками? Это серьезно?
Здравствуйте! Рекомендую вам не начинать лечение на данный момент. Так как у ребенка нет симптомов заболевания, температуры, насморка, кашля, боли в горле, не стоит снова использовать антибиотики, которые еще пригодятся. Ваша задача - укреплять иммунитет ребенка, закаливание, прогулки на свежем воздухе, двигательная активность, влажные уборки, смена постельного белья раз в несколько дней, температура в комнате не более 22 градусов, влажность не менее 40%, витамины (например, витамишки), профилактические средства противовирусные (например, гель виферон), отвар шиповника, черной смородины, плавание. Все эти методы помогут избежать нового заболевания.
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок часто болеет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.