Консультации / Педиатрия

Ребенок часто болеет

Здравствуйте Татьяна Николаевна! Моему ребенку 2,3 года.Накануне Нового 2013 года поднялась высокая температура 39С, пошли к врачу и она поставила диагноз фарингит, лечили амоксиклавом и брызгали гексоралом в ротик. При этом ни насморка, ни кашля у нас не было, аппетит хороший. Через месяц ситуация повторяется, опять фарингит, лечили тем же самым+меромистин. Еще через месяц, т.е. конец февраля, опять высокая температура, без кашля и насморка. Педиатор поставила диагноз уже острый тонзиллит, лечили аугментином+ меромистин. Сдали Мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Результат такой: зев -рост культур St. aurus, E. coli.; нос - рост культур St. aurus. Сейчас ребенок не болеет. Найденные бактерии надо лечить? И обязательно ли лечить антибиотиками? Это серьезно?
Здравствуйте! Рекомендую вам не начинать лечение на данный момент. Так как у ребенка нет симптомов заболевания, температуры, насморка, кашля, боли в горле, не стоит снова использовать антибиотики, которые еще пригодятся. Ваша задача - укреплять иммунитет ребенка, закаливание, прогулки на свежем воздухе, двигательная активность, влажные уборки, смена постельного белья раз в несколько дней, температура в комнате не более 22 градусов, влажность не менее 40%, витамины (например, витамишки), профилактические средства противовирусные (например, гель виферон), отвар шиповника, черной смородины, плавание. Все эти методы помогут избежать нового заболевания.