Консультации / Болезни сосудов

Лечение пиявками

Здравствуйте, Алексей Алексеевич! Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть. Уже много лет, я страдаю от варикозного расширения вен нижних конечностей. Несколько раз обследовалась, консультировалась у профессора, у хирурга-флеболога. Сказали, что в моем случае, может помочь только операция. Но делать ее боюсь, так как мне 68 лет, и я не знаю, безопасно ли в этом возрасте делать такую операцию. Часто слышу о методе лечение варикозного расширения вен и тромбофлебита - пиявками. Но лечащие врачи, такого метода лечения мне почему-то не предлагают, хотя противопоказаний к этому, у меня нет. Подскажите, пожалуйста эффективен ли этот метод лечения и стоит ли его пробовать. С уважением, Людмила Федоровна.
Здравствуйте, Людмила Федоровна. Я не сторонник гирудотерапии, как и большинство моих коллег. При минимальном положительном эффекте этот метод лечения имеет ряд существенных недостатков, существенно ограничивающих его применение. Польза - снижение свертываемости крови. Вред - инфекци, длительное кровотечение из мест укусов, косметические недостатки обусловленные тем, что на местах укусов навсегда сохраняются следы. У пациентов с трофическими расстройствами укусы пиявок могут спровоцировать ухудшение. Всего вам доброго.