Консультации / Гинекология

Результаты анализов

Добрый день! Меня зовут Светлана, Врач на первичном осмотре сделала следующее заключение: объективный статус: вагинально: шейка матки - наботовы кисты на 9 ч - очаг гиперемии, генез?, тело матки плотное безболезненное. придатки с обоих сторон не пальпируются, выделения - бели. Диагно: хрон. эндоцервикоз. Дала рекомендацию пройти расширенную кольпоскопию и рар-тест. По результатам кольпоскопии: Общее положение: адекватная картина.граница между многослойным плоским и цилиндрическим эпителием визиализируется полностью. зона трансформации III. Аномальные кольпоскопические картины: Степень II: плотный ацетобелый эпителий с четкими контурами, быстрое побеление, ацетобелый плотный ободок открытых желез (крипт), грубая мозаика, грубая пунктуация. Неспецифические признаки: окрашивание раствором Люголя: йоднегатное. Подозрение на инвазию: атипические сосуды. По кольпоскопии поставили диагноз HSiL. Врач который делал кольпоскопию направила меня на анализы, сказала тут же бежать и делать не откладывая на завтра: цитологию и пцр на хламидии.Результаты: Цитология место взятия CR (экзосервис, эндосервис). цитограмма соответствует воспалительному процессу слизистой оболочки, степень выраженности значительное. Исследование ПЦР методом Real Time. ХЛ R - не выявлено. ПВЧ количественное - выявлено 2,92 IgПВЧ на 100 тыс кл. эпителия Микроскопическое исследование (окраска по Граму, по Романовскому-Гимзе). Эпителий плоский: влагалище 3-13, цервикальный канал 3-7, урера 4-6. переходный: влагалище 2-7 цервикальный канал 0 уретра 0. цилиндрический: влагалище 0, цервикальный канал 4-15, многоядерный (по 2 ядра), уретра 8-15. Лейкоциты нейтрофильные: влагалище 8-14, цервикальный канал 10-25, фагоцитоз аутофлоы, уретра 1-2. лимфоциты, моноциты, эозинофилы - везде 0. Эритроциты: влагалище 0-5, цервикальный канал 16-44, уретра 0. Ключевые клетки, Neisseria gonorhoeae, Trichomonas vaginalis, Candida (элементы грибов) Признаки ПВЧ - все 0. Бактериальная флора: влагалище большое количество Грам (+) парных коков и Грам (-) палочек, цервикальный канал большое количество Грам (+) парных коков и Грам (-) палочек, уретра умеренное количество Грам (+) парных коков. Слизь влагалище 0, цервикальный канал большое количество, уретра 0. Заключение на основании морфологического исследования: влагалище - бактериальный вагинит. Цервикальный канал - бактериальный церцивит. Уретра - промежуточный тип микроценоза. Доктор, прошу Вас, объясните мне, что все это значит?
Добрый день. Из ваших анализов следует, что у вас идет воспалительный процесс во влагалище, вызванный множеством микроорганизмов, в том числе и вирусом папилломы человека. ВПЧ также явился причиной перерождений на шейке матки. HSIL это высокая степень внутриэпителиального поражения (high grade squamous intraepithelial lesion). Такая дисплазия шейки матки средней - тяжелой степени тяжести говорит о наличии предракового состояния шейки матки. Необходимо пролечить все воспалительные заболевания и инфекции и срочно лечить шейку матки.
Спасибо за Ваш ответ, Вы единственный доктор который мне на "пальцах" объяснил данную ситуацию. Доктор, еще один вопрос, дальнейшее лечение шейки это прижигание или кононизация? Я правильно понимаю?
Рада была вам помочь. В зависимости от вашего возраста и наличия родов в прошлом и будет решаться вопрос о лечении шейки матки.
Дарья Владимировна, мне 36 лет, родов не было. И еще один уточняющий вопрос. на бакпосев обязательно сдавать анализы?