Помогите составить план похудения

анонимно
Рост 174, вес 60, 20 лет. Вес по цифрам нормальный, если бы это были мышци, но мышц почти нет, все висит и болтается, как желе, как мешок жира. Самооценка нулевая, личной жизни нет. Когда-то весила 55 - все-равно живот был жирным. Только еще года 4 назад, когда весила 50 - имела божеский вид. Какое-то такое у меня телосложение: вес, для которых может быть анорексией при таком росте, для меня как раз нормальный. В общем, помогите скинуть 10 кг. Я берусь за похудение, но уверенности в правильности того, что я делаю - нет. Вот и опускаются руки, мол, да видимо ни черта не выйдет. В общем, помогите пожалуйста, составить "план" похудения, то есть какого режима питания придерживаться и что из физ нагрузок применять(кроме бега). Никаких болезней не имею. Спасибо.

Отвечает Залетова Татьяна Сергеевна
диетолог
Добрый день! Появление "складочек" на теле при Вашем весе это действительно показатель отсутствия мышечной массы. И в первую очередь решать надо именно эту проблему. При чем ориентируясь не на стрелку весов, а на объемы и внешний вид. Здесь поможет опытный тренер. Питание же должно быть просто сбалансированным и исходить из Вашей системы тренировок. Также советую Вам проконсультироваться у психолога или психотерапевта, которые помогут спокойнее относится к собственному телу и наладить взаимоотношения с окружающими людьми и собой.