Консультации / Психология и психиатрия

Загруз... сторонюсь людей и разучилась радоваться жизни

Добрый день, Ольга Сергеевна! мне 26 лет, замужем 3 года, сыночку 2 годика, все хорошо. Люблю мужа, и он меня. и вообще все хорошо... но! раньше я была веселой девчонкой, общительной, всегда улыбалась, радовалась жизни, какой-то позитивный настрой на все был. было много приятелей в университете. сейчас, когда у меня появилась семья, я вся загружена проблемами, делами, домашними заботами... у меня много претензий к мужу(как он считает), хотя я всего лишь жду от него помощи, говорю ему об этом прямо, но меня он не понимает, он хороший человек, работает, свое дело у него, но что касается домашних дел - с ленцой он паренек такой, я это всегда знала, но раньше меня это не раздражало, я сама со всем прекрасно справляюсь, но вот бесит меня, когда он дома = всегда лежит, ну нет бы хоть чем-нибудь помог... может я просто устала. в основном я всегда одна, и с малышом и по дому, на работу еще не хожу, сыночек в садик тоже не ходит. Бабушки нам не помогают, работают, у них свои дела. но мне иной раз так нужна помощь. или хотя бы время на себя. или хоть просто время выйти погулять по магазинам... у меня его тоже нет....подруг у меня нет, так сложилось... вообще, все что меня в жизни радует - все касается моего ребеночка. он вызывает у меня улыбку и радость... и все, я поникшая, уставшая и вечно недовольная... я заметила с ужасом, что у меня даже лицо изменилось, грустное и напряженное... я совсем перестала улыбаться, я даже стесняюсь соседей последнее время, всегда кажется, что я как-то не так одета или не так выгляжу. хочется проскочить быстрее, и вообще не выхожу, пока вижу, что у подъезда кто-то из соседей стоит. я с этого в шоке... сама замечаю за собой и мне это не нравится, но ничего не могу поделать с этим. я вообще сторонюсь людей, держу дистанцию в общении, не могу расслабиться и быть собой. не знаю с чего это началось. но есть предположение, что это из-за предательства подруг моих, когда-то в 7 классе меня предала подруга, та с которой мы дружили с 2х лет, единственная. с самого садика вместе, не разлей вода... подставила, настроила против меня весь класс, 28 человек. со мной никто не общался полгода, я ходила в школу как в ад. в итоге папу перевели по работе в другой район и мы переехали, я поменяла школу. Эти полгода закончились. Это был перелом. в школу другую я пришла совсем иным человеком, до этого я была тихая, скромная девочка, меня как подменили, если мальчики меня обижали - я дралась! сильно дралась, потом все эти мальчики стали моими друзьями и я была даже среди лидеров класса. потом моя семья переехала и снова пришлось менять школу, там я уже ходила для того чтобы получить аттестат, друзей не было, почти ни с кем не общалась. Да и вообще после той подружки у меня друзей не было. в университете появилась одна, как она мне близка была, наверное даже как мама, Это моя душа была, а не подруга. Мне так легко и комфортно только с мужем и мамой было. и столько всего интересного мы пережили. Но... через 5 лет дружбы она меня предала, не важно как, некрасиво... Это касается парня, не увела, но меня подставила... с тех пор мы с ней не общаемся, хотя прошло 5 лет. я тут же встретила мужа будущего и все, больше я ни с кем не встречалась, не общалась. мой круг общения = моя семья, родители мои, родители мужа. все. я за 5 лет разучилась общаться с людьми наверное.... я даже не отвечаю на звонки, не знаю почему. а незнакомый номер вообще волноваться заставляет. и я, естественно, не отвечаю... вообще бред, я себя не узнаю. я хочу как раньше... улыбаться, радоваться мелочам, непринужденно общаться с людьми...в реальности я ворчливая недовольная жизнью одиночка... хочу измениться, но не получается, стараюсь больше улыбаться, но хватает на полдня максимум.... что бы вы могли мне посоветовать? спасибо большое.
Здравствуйте. Понимаете ли Вы, с чем связана перемена в Вашем настроении: раньше у Вас было больше радости в жизни, а теперь Вы вечно уставшая и недовольная – возможно, Вы ожидали от будущей семейной жизни праздника и разочаровались, возможно, сейчас Вы требуете от себя слишком многого, не успеваете сделать всего, что Вам кажется, нужно сделать, отсюда усталость и недовольство собой, возможно, Вы просто мало позволяете себе отдыхать, отсюда ощущение постоянного загруза, возможно что-то еще. Нужно проанализировать, с чем связана эта перемена в Вашем отношении к жизни. Это во-первых. Во вторых: после рождения ребенка у Вас сузился круг общения, и насколько я поняла, не только это является причиной того, что Вы чувствуете, что «разучились общаться». Причиной того, что не хочется отвечать на звонки может быть и та самая усталость и ощущение загруза, ведь для того, чтобы вступить в общение, нужна какая-то энергия. Часто бывает так, что когда человек устал, то ему кажется, что у него нет сил на общение, но когда он все-таки начинает общаться, то ощущение внутренней энергии прибавляется (конечно же, если это доброжелательное общение). Есть некоторый неясный момент в Вашем письме, связанный с Вашими установками в общении. Вы пишите: «раньше я была веселой девчонкой, общительной, всегда улыбалась, радовалась жизни, какой-то позитивный настрой на все был. было много приятелей в университете», и далее: «я вообще сторонюсь людей, держу дистанцию в общении, не могу расслабиться и быть собой. не знаю с чего это началось. но есть предположение, что это из-за предательства подруги в 7-м классе». Тут мне неясно: в университете Вы уже держали дистанцию в общении с людьми или нет? Видите, как много вопросов для обсуждения может возникнуть при подробном анализе Вашей жизни. Я бы рекомендовала Вам поработать с психологом (если невозможно очно, то по скайпу), для того, чтобы Вы лучше понимали, как Вы строите свое общение с людьми, что Вам мешает использовать такой важный ресурс для жизни, как общение с другими, и как чувствовать больше радости в жизни.