Боли при месячных

анонимно
Здравствуйте! мне 21 год.месячные пришли в 15 лет. Половой жизнью начала жить в 21 год.Месячные всегда у меня длятся 6 дней,с первых дней очень болезненно и так продолжается до сих пор..Иногда боли становятся такими ужасными что таблетки обезболивающие не помогают,приходилось вызывать скорую,мне делали укол и на некоторое время становилось легче,боль отпускала.Потом пару дней боли можно было стерпеть.Обычно боли при месячных длятся 2-3 дня при этом обильный поток крови..становился жидкий стул и боли в пояснице и половых органах,тошнота и потеря аппетита,сухость во рту ,постоянно хочется пить,бледная кожа на лице,очень сильная слабость,тяжело ходить и стоять, этот день обычно провожу лёжа на кровати.на след. день становится легче, и последние дни проходят потом уже без боли.Врачи в гинекологии говорили что это нормально,что у всех женщин М. с болями. Но я очень волнуюсь,и думаю что это ненормально, таких болей быть не должно,ведь у многих такие дни проходят абсолютно спокойно.Скажите что делать, и стоит ли мне беспокоиться.

Отвечает Джабиева Анфиса Анатольевна
гинеколог, маммолог
Здравствуйте. Судя по тому, как вы описываете свои "критические" дни, это не может считаться нормой. При менструации могут быть боли внизу живота - тянущие, периодически, но они не должны делать женщину нетрудоспособной, тем более, дело не должно доходить до вызова бригады СМП. Существует даже такой диагноз - альгодисменорея, что означает болезненные менструации. Вам необходимо обследоваться - гормональный фон, УЗИ органов малого таза - это минимум. Существует несколько вариантов лечения болезненной менструации. Выбор препаратов зависит от результатов обследования.