Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы в семье

Добрый день! Меня зовут Елена, мне 37 лет. у меня сын от первого брака 14 лет и я третий год во втором браке. Уменя постоянно скандалы с мужем из-за сына- то он мусор не вынес, то ноги не помыл, то поздно проснулся и еще много подобных поводов находятся в течение дня.Ничего ужасного сын не совершает- хорошо учится, занимается спортом . Мне муж говорит, что я его сильно балую, все ему позволяю, нужно, чтоб он все делал по распорядку дня- как в армии. Причем сыну он ничего не говорит - общается с ним через меня, то есть сначала устраивает скандал мне - а я в свою очередь должна предпринять меры, поругать сына.Все их общение сводится к тому, что они только здороваються и еще могут обменяться некоторыми простыми фразами.Общаться муж с моим сыном не хочет. аргументируя это чем угодно- то тот ему не так ответил, то тем, что я сама сына разбаловала, то у него просто нет желания и времени.У мужа своих детей нет, в первом браке воспитывал ребенка жены, который сейчас находится в местах лишения свободы и судя по рассказам, ребенок рос сам по себе. Пособетуйте, пожалуйста, как можно наладить общение мужа с сыном ? как прекратить скандалы? И может можно понять, в чем причина нежелания мужа наладить контакт с ребенком? С родным отцом сын не общается. Заранее спасибо.
Здравствуйте, Елена. Интересовались ли Вы тем, как строилось общение в семье Вашего мужа, когда он был ребенком? Как он общался со своим отцом? Откуда у Вашего мужа желание, чтобы ребенок жил дома как в армии? Возможно, что излишняя требовательность Вашего супруга к мальчику обусловлена какими-то тревогами за него, которые могут уходить своими корнями в прошлое Вашего мужа. Ответы на эти вопросы помогут Вам понять, насколько реально для Вашего супруга изменить свой стиль общения с подростком. Взрослый человек способен меняться, только если он в этом заинтересован, только если он понимает, что это необходимо для его жизни, для семейного благополучия, благополучия близких. Я рекомендую вам с мужем и сыном (если сын захочет) посетить консультацию семейного психолога – возможно, что беседа с профессионалом о том, какие требования к подростку являются адекватными, помогут Вашему мужу по-новому взглянуть на эту ситуацию.