Консультации / Педиатрия

Анемия или норма?

Здравствуйте, уважаемый доктор! Ситуация такая: ребенок 3 мес - сдавали кровь перед прививкой в частной лаборатории. Результаты (в скобках референсные значения): 13,03 : Лейкоциты 5.3 (7,36-12,4); Эритроциты 3.51 (4,12-5,28); Гемоглобин 104 (90-166), тромбоциты 296 (180-400), СОЭ 2 Через 2 недели пересдали в лаборатории поликлиники: Гемоглобин 106 г/л; эритроциты 4,1 10`12/л; лейкоциты 7,0 10`9/л; СОЭ 5 Как сказала наш педиатр, уровень гемоглобина должен быть не ниже 110. Выписал железо. Изучая интерпретацию анализов крови, на сайте лаборатории инвитро нашла следующие нормы для детей возраста 8,6 недель - 4 месяца: 10,3 - 14.1, т.е. в эти рамки мы проходим по уровню гемоглобина. В месяц уровень Hb 118. Можно ли расценивать уровень гемоглобина 106 у 3,5 месячного ребенка как анемию? или все в норме? Спасибо!
Здравствуйте! Легкая степень анемии у детей до 6 месяцев 100 - 110г/л. Если доктор вам назначил лечение, следуйте его рекомендациям. Надо отметить, что у детей раннего возраста не бывает изолированной железодефицитной анемии, она сочетается с дефицитом витаминов С, В, А, Е, РР. Это связано с тем, что нарушенное кишечное всасывание приводит к нарушению поступления в организм и витаминов и микроэлементов, например, цинка, фолиевой кислоты, меди. Можно проконсультироваться с доктором по поводу назначения поливитаминной терапии. Не забывайте гулять на свежем воздухе, после введения прикорма, в 6 месяцев начинайте вводить мясо, яблоки.