Консультации / Проктология

отчего появляется слабость мышц анального отверстия

Мне 59 лет, я- женщина, чувствую себя хорошо, но появилось непроизвольное и незначительное выделение кала после опорожнения кишечника или в случае появления позыва к опорожнению. Что делать для укрепления мышц анального отерстия и почему это происходит? Спасибо.
Здравствуйте, есть несколько причин слабости мышц сфинктеров и промежности. В каждом конкретном случае можно выявить разные причины. Обычно это сосудистый фактор, при нарушении кровоснабжения нервов и мышц - их тонус ослабевает. Есть неврологические, гинекологические причины, фактор производственных вредностей, длительные запоры, некоторые другие проктологические заболевания. Все детали ситуации Вы должны обсудить на приеме врача проктолога, и если необходима помощь других специалистов, он Вас направит к ним. Наиболее часто при такой ситуации следует исключить наличие онкологических и заболеваний прямой кишки и проводить ЛФК, электромиостимуляцию, коррекцию проктологической патологии, если она выявлена. В большинстве случаев ситуацию удается восстановить или эффективно контролировать. С уважением, Евгений Головко, врач консультант, Здоровье@mail.ru