Здравствуйте. Пошла на консультацию к гинеколог. Сдала анализ на гистологию. Анализ показал что у меня эндоцервикоз. Решили сделать операцию на шейку матки. Срезали верхний слой шейки матки который был поражен. Принимали Аертал,венфлокс,микосист на 5 дней. Затем принимали бетадин-7 дней, метилурацил-10 дней, депантол-10 дней, биоселак- 20 дней. Операцию сделали на 2 день после месячных. Через 14 дней после операции появились розовые выделения. Через 2 дня выделения стали тёмно красные. Длились они ещё 4 дня. 2 дня после выделений ничего не было. Потом выделения опять появились. Они коричневого цвета. Скажите пожалуйста это хорошо или плохо. Что это? Месячные? За ранее спасибо.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. После проведения деструкции шейки матки врач должен ознакомить Вас с возможными проявлениями . Вы не указали, какой метод применялся для лечения. Если проведена эксцизия шейки матки, то примерно, на 14 день, отторгается струп, и возможны такие выделения. Но при современных методах лечения струп не образуется. Поэтому данные выделения могут быть не из шейки, а из полости матки. Вам надо обратиться к гинекологу , чтобы уточнить источник выделений. Вероятно, вы обследованы на ВПЧ.В реабилитационном периоде могут назначаться препараты Интерферона ( Виферон), а также КОК – с целью профилактики развития эндометриоза.