Консультации / Хирургия

Гиперплазия лимфоузла в левом легком

Здравствуйте! После прививки манту у дочери, место прививки уплотнилось до 15мм..Направили на рентген. Заключение рентгена - Р-картина гиперплазии лимфоузла слева (в легком). Она у меня часто болеет. Что мне делать? Как быть? Что это за диагноз? Ребенку 5 лет.
Доброго времени суток. Обычно вместе постановки прививок формируется воспалительная инфильтрация( поэтому кожа немного уплотняется). Самое главное пристально наблюдать за данным образованием. и что бы не повышалась температура тела. Относительно увеличенного л/ узла...... это не считается патологией. Л/ узлы представляют "ловушки "для инфекции. У часто болеющих детей они способны увеличиваться. С медицинской точки это называется гиперплазия л/ узла или лимфаденопатия. Это не считается патологией, когда увеличен единичный л/ узел. В такой ситуации проводится только динамическое наблюдение ( т.е периодически повторять Rg- грудной клетки), главное, чтобы их не становилось больше или они не увеличивались в размере. с уважением Елена Сергеевна.