Консультации / Педиатрия

Кашель

У ребенка (5 лет) уже около месяца кашель. Сначала пропили курс бронхикума - 5 дней, не помогло, затем ацц - 6 дней, не помогло, мукалтин около недели, кашель с мокротой. что нам делать? и как его лечить дальше?
Здравствуйте! Кашель может быть спровоцирован различными раздражающими агентами, попадающими в верхние дыхательные пути. Это могут быть аллергены, пыль, газ, кусочки пищи, воды, так же кашель является симптомом вирусного или бактериального заболевания, в результате которого возникает отек слизистой дыхательных путей, который мешает дыханию, рефлекторно происходит выталкивание препятствия. Вам необходимо сдать анализы на аллергию, антитела к ЦМВ, ВЭБ, клинический анализ крови для определения характера воспаления, при вирусном заболевании доктор назначит специфическую противовирусную терапию (например, виферон), ингаляции с помощью небулайзера (например, с лазолваном), при выявлении бактериальной природа заболевания - антибиотики. Желательно сделать посев из зева на флору для определения вида бактерии и чувствительности к антибиотикам.
Консультация врача педиатра на тему «Кашель» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.