Консультации / Кардиология

Перебои в работе сердца

Мне 28 лет. Часто стали беспокоить толчки в области сердца иногда очень сильные. Давление часто меняется то 100-60, при этом испытываю головокружение и сонливость , то 120/70. ЭКГ нормальная. Врач сказал принимать пустырник или корвалол, но мне не особо помагает. С чем это может быть связано?
Здравствуйте. "Толчки" - это экстрасистолы (внеочередные сокращения сердца), могут быть функциональными (то есть в результате вегетативной дисфункции), связанными с изменениями позвоночного столба (сколиоз, остеохондроз) и органическими (патология сердца или щитовидной железы). Нужно дообследоваться: суточное мониторирование ЭКГ позволит выявить количество и вид нарушений ритма, отсюда можно будет принять решение о необходимости медикаментозной терапии. Так же возможно потребуется ЭХО-КГ и анализы крови. С уважением, Рябокучма Татьяна Анатольевна терапевт-кардиолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург