Консультации / Дерматология и косметология

Причина прыщей

Здравствуйте. Мне 23 года.Пол женский. Вот уже лет 6 мучаюсь с прыщами. Появляются постоянно,ежедневно на лице. Красные воспаленные. Никакие препараты не применяла по борьбе с прыщами. Не могу понять причину возникновения,гигиену соблюдаю. Недавно прочитала,что причиной может быть постоянная очаг инфекции- тонзиллит. У меня тонзиллит уже давно. Переодически появляются гнойные точки на гландах. Посоветуйте как бороться с этой проблемой. Какие анализы сдать и вообще что делать? Спасибо.
Здравствуйте! Если Вы в течение 6 лет не применяли терапию, значит, высыпания Вас сильно не беспокоими, скорее всего, были единичными. Возникновение единичных угревых элементов может свидетельствовать о нарушении работы внутренних органов, в том числе ЛОР-органов. Если у Вас имеются симптомы хронического тонзиллита следует обратиться к врачу-отоларингологу для подбора адекватной терапии. Наружно можно использовать крема с бензоил пероксидом, азелаиновой кислотой. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова