Консультации / Неврология

Боли в теле, "прострелы"

Здравствуйте, уважаемая Анна Григорьевна ! Прошу Вашей консультации по следующей проблеме : маме 67 лет, в 2007 году перенесла гипертонический криз, из заметных последствий - как бы онемение левой половины тела, подволакивание левой ноги, от чего , особенно в последнее время, заметен наклон туловища вправо при ходьбе , как бы припадание на правую ногу. 9 марта начался приступ сильной боли в левой половине тела, "прострел" , особенно отдавало в область под коленом. На следующий день приступ повторился, пришлось вызвать скорую, сделали укол от давления и обезболивающий. 11 марта мама была госпитализирована в неврологию. Диагноз при выписке : энцефалопатия 2 степени (ЦА+АГ+постинсультная ) генеза с левосторонним гемисиндромом, вестибулярным синдромом, декомпенсация. Хроническая вертеброгенная люмбоишиалгия, обострение. ИБС: атеросклеротический кардиосклероз, ХСН. ФК 1. Артериальная гипертензия 3 степени, риск 3. Проведено лечение : диета Б, эмоксипин, пирацетам, глюкоза, инсулин, калий хлорид, магний сульфат, фуросемид, метопролол, дилтиазем, карбамазепин, кеторол, витамин В12, ультразвук, лозартан, амлодипин, индапафон. После выписки прошла спондилографию н/грудного и поясничного отделов в 2-ух проекциях стандартных ( прямой и правой боковой). Уточняющую рентгенографию нижнегрудного и поясничнокрестцового отделов позвоночника в левой боковой проекции. Результат : Заметновыраженный С-образный сколиоз влево с высотой дуги в груднопоясничном переходе позвоночника и некоторой торсией верхних поясничных позвонков. Физлордоз выражен, сохранён. Явной, выраженной, грубой дислокации тел позвонков относительно друг друга не определяется. Лишь нельзя исключать начальную сдвинутость кпереди тела L4 позвонка, примерно в 2-3 мм ( по типу начального его антеспондилолистеза 1 ст). Местами уже заметное неравномерное уплощение тел отдельных позвонков, вероятнее всего, что дегенеративнодистрофического характера, остеопоротического характера. Распространённый (на протяжении) остеохондроз, спондилёз 2-3 ст дисков нижних грудных и поясничных (Th 8-12-L1-5-S1) сегментов позвоночника, особенно резковыраженные (3 ст) дисков нижних грудных и верхних поясничных сегментов позвоночника (заметновыраженное неравномерное снижение высоты дисков; выраженные краевые костные разрастания, местами в виде уже массивных костных скобок - особенно передних и боковых углов тел преимущественно нижних грудных и верхних поясничных позвонков ). Сформирован выраженный дизартроз ( болезнь Бааструпа) между остистыми отростками L2-5 позвонков ( заметная сближенность остистых отростков , локальная "приработка " и остеосклероз прилежащих друг к другу поверхностей смежных остистых отростков ). Вероятные локальные проявления спондилоартроза сегмента L4-5 ( локальное уплотнение прилежащих друг к другу поверхностей смежных суставных отростков смежных нижних поясничных позвонков). Заметновыраженный атеросклероз брюшной аорты (полосовидные обызвествления её стенок, несколько впереди от тел L3-5 позвонков ). У меня вопрос : к врачу какой специальности обращаться за дальнейшим лечением : неврологу, нейрохирургу, мануальному терапевту ? Нужны ли дополнительные обследования ( например, МРТ ) ? Какое лечение в данном случае будет самым оптимальным ? Какие рекомендации можете дать по нагрузкам физическим ? Возможно ли, начав лечение сейчас, избежать инвалидности и паралича ? Спасибо заранее за ответ. С уважением, Ирина.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Ирина! Вашей маме необходимо наблюдаться и проходить курсовое лечение у невролога, при необходимости Ваш лечащий врач будет организовывать консультации смежных специалистов и определять необходимость дополнительных обследований.