Консультации / Стоматология

После брекетов

Здравствуйте.Брекеты носила 1,5 года. зубы выровнялись - как хотела. сняла 5лет назад, сразу наклеили нити "рибонд".уже 3 года хожу с ними.периодически переклеивая их. ортодонт сказала,что нити можно снять (судя по снимкам - костная ткань сформировалась нормально),но надо купить дорогостоящие трейнеры и делать операцию на деснах, чтоб корни нижних зубов не оголялись. такое впечатление,что эти трейнеры и операция - просто очередное "раскручивание на деньги".скажите,действительно ли их надо покупать или можно просто снять рибонд и всё.есть еще проблема,что передние верхние зубы (первый и второй) немного разошлись и образовалась щель (1мм).спасибо
Добрый день, Виктория! Необходимо оценить ситуацию с Вашими зубами на консультации. В мировой практике ортодонтии взрослым пациентам рекомендовано ношение несъемных ретейнеров, которые меняются один раз в пять лет. Съемные ретейнеры (каппы) также применяются в ретанционном периоде. Для решения вопроса о необходимости операции на десне – необходимо проконсультироваться с хирургом.