Консультации / Отоларингология

Вопрос ЛОР-врачу

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: У нас такая ситуация, что в течение уже целого года, у ребенка (девочка, возраст 5 лет) не проходит насморк. Мы неоднократно обращались за консультацией к врачам, нам поставили диагноз аллергический насморк. После последнего посещения лора провели курс лечения ИОВ малыш 5 дней через 2 дня по 6 гранул - 2,5 месяца, зиртек - 2 недели, аква марис - 3 раза в день, назонекс - 2 раза в день утром и вечером. Врач сказал что есть незначительные аденоиды и назначил диету. После этого курса лечения наступило временное облегчение примерно на 1 месяц. Недавно переболели простудой, была температура и насморк(простудный). Лечили его аква марисом 3 раза в день, капли деринат - 3 раза в день. После чего облегчение не наступило, а насморк снова по видимому перешел в аллергический. Ночью ребенок спит с открытым ртом, храпит и носом не дышит. Выделения из носа - белая, густая липкая слизь. Посоветуйте нам пожалуйста как нам избавиться от этого недуга. Очень переживаю что перейдет в хроническую форму.
Вам нужно в первую очередь установить, что же это за насморк - аллергический или же инфекционный. Для это7го не нужно пока идти ни к ЛОРу, ни к аллергологу - просто сдайте риноцитограмму (еще этот анализ называется цитологическим исследованием отделяемого из носа). Если в риноцитограмме вы увидите преобладание нейтрофилов - это воспаление и вам нужно обращаться к ЛОР-врачу для проведения довольно серьезного лечения - промываний носа кукушкой, КУФ в нос и горло и назначения местных антибиотиков таких как изофра. Если в мазке не будет ничего кроме слизи и клеток эпителия, вам опять нужен ЛОР-врач, но уже с целью восстановления слизистой оболочки носа