Консультации / Гинекология

Ранний климакс

Мне 38 лет. Моя врач сказала исходя из результатов теста на гормоны , что это пременопауза. Насколько это плохо в моем возрасте? Чем это грозит? И самое важное, как это отразится на внешности? Я буду выглядеть старше своих лет??? Я всегда выглядела моложе, а за последние 3 года быстро постарела , как мне кажется....И к тому же, у меня фиброаденома молочной железы , эндометриоз или миома малых размеров, не могут врачи точно определить, т.к. нет увеличения. Поэтому гормональное лечение запрещено. Климадинон тоже при эстрогенозависимых опухолях нельзя. И что же делать? Я обречена на раннюю старость? Результаты теста на гормоны в фоликулярную фазу: ДЭАС --365 , ЛГ 20,9 ; Пролактин 9,08; Тестостерон 115, ФСГ 16, Эстрадиол 159.
Вы продолжаете ранее начатый разговор? не начинайте новую тему, я же теряю смысл вами сказанного. Фиброаденома - относительное противопоказание, после ее удаления можно сразу же начать ЗГТ, миома и эндометриоз - не ограничивают прием ЗГТ. ФСГ 16 - норма для вашего возраста, при менопаузе ФСГ далеко за 30 (до 200). Что с менструальным циклом?