Консультации / Гастроэнтерология

Синдром раздражённого кишечника

дима 27 лет боли в правой и левой подвздошной области,усиливающиеся после еды и дефекации жидкий стул,снижение массы тела на 15 кг за последние 4 месяца,общая слабость.Обследование показало. р.р.с Слизистая оболочка розового цвета,сосудистый рисунок сохранён.эрозий,язв,полипов нет. Анализ кала клостридии,образующие токсина А,токсин Б-НЕТ,ЛЯМБЛИИ НЕТ. Гастроскопия. Антральный поверхностный гастрит вне обострении. колоноскопия.патологических изменений в отделах толстой кишки не выявлено.фиксированная сигмовидная кишка. Ультразвуковое исследование. в отделах кишечника воспалительные изменения в кишечной стенке не выявлено.незначительное увелечение хвоста поджелудочной железы. Компьютерная томограмма. В брюшной полости обьёмных и инфильтративных образований не обнаружено. Исследование тонкой кишки. Рентгенологические признаки энтерита с порожением тощей кишки,лимфолликулярная гиперплазия. Энтероскопия. Грубой органической патологии в тощей кишке не выявлено. КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ. СИНДРОМ РАЗДРАЖЁННОГО КИШЕЧНИКА С ПРЕОБЛАДАНИЕМ ДИАРЕИ. В Отделении проводилась терапия. бускопан 2т 3 раза в день,омез 2 кап/день тримедат 1т 3 раза в день,мукофальк 1пак в день. После лечения стало легче прошли боли,нормализовался стул По истечении 2 месяцев вернулась боль,но стул один раз в день кашеобразный.Повторил лечение дома в течении месяца теже лекарства и добавил иглонил но эфекта нету постоянное жение и боли в кишечнике.ночью не бывает только просыпаюсь и они появляются. Помогите как дальше лечиться.
Здравствуйте. Вероятно, все-таки речь иден не об синдроме раздраженного кишечника, а об заболевании тонкой кишки. Нужна была биопсия тонкой кишки при эндоскопии. которую, вероятно не делали. надо уточнить результатам анализов (антитела) на предмет целиакии, а также посмотреть копрограмму, как всасываются жиры? нужны также данные биохимии крови (общий белок, холестерин и проч). Можно продолжить прием тримедата (иногда назначаем до 3 мес), мукофалька в чередовании со смектой.