Консультации / Педиатрия

Колики

Здраствуйте ! у ребенка полтора месяца колики, запоры и жидкий стул с газиками. спасаюсь термометром в попу . жуткие истерики заставляют проделывать эту процедуру по 5 раз в сутки. посоветуйте альтернативу этому методу ибо тепло и массаж не помогают , аналогично не помагает укропная вода и еспумизан. спасибо
Здравствуйте! Для определения колик у новорожденного используют правило 3х, длительность их в течение суток не менее 3-х часов, начинаются они на 3 неделе жизни ребенка и длятся до 3-х месяцев. Появляются колики по разным причинам, например, при кормлении ребенок заглатывает лишний воздух, кишечник не способен с этим справится, поэтому рекомендуют массаж живота малышам, руку мамочка кладет по центру на пупок ладонью и проводит по часовой стрелке, таким образом, прогоняя газы по кишечнику. Иногда можно воспользоваться газоотводной трубочкой. Так как у ребенка постоянно вынужденное положение лежа, ограниченность в движении тоже способствует скоплению газа и провоцирует колики, чаще берите ребенка на руки, чтобы малыш находился в вертикальном положении. Пригласите педиатра, возможно доктор при осмотре назначит ребенку лечение (например, беби калм).