Консультации / Неврология

Остеохондроз поясничного отдела - делать ли МРТ?

Пару недель назад, было ощущения спазма мышц в поясничном отделе. Т.е. были болевые ощущения в области низа спины, растирания всякими Хондроксидами, ЛФК по утрам и снижение рабочей нагрузки (сидения за компьюетром - я программист) собственно болевые симптомы сбавили. Однако в течении дня особенно после сидения и стояния чувствуется общая усталость мышц спины, скованность и напряженность. Так же после длительной ходьбы ощущение усталости возрастает. Стояние в метро порой мучительно. в ноябре 2012 года делал рентен (RG-графия поясничного отдела позвоночника в 2-х проекциях ЭЭД-1,4 м3В (с захватом нижне-грудного отдела позвоночника). Цитата На рентгенограммах травматических и костно-деструктивных изменений не определяется. Ось отклонена влево на 5 градусов Поясничный лордоз сглажен. Определяется ретролистез L3 на 0,3 см и L5 на 0,5 см Снижена высота межпозвонковых дисков в L5-S1 на 1/3 величины Структура позвонков не изменена. Замыкательные пластинки уплотнены, подчеркнуты. Данных за ротацию не определяется. Заключение: Rg признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Грудо-поясничный сколиоз 1ст. Ретролистез 1 ст. L3 и L5. Теперь вопрос такой, буквально в это воскресенье у меня самолет в командировку на 2 недели. Со спиной вроде справляюсь, если не сидеть по многу, делать ЛФК, страться не напрягать, то спокойной хожу и все такое. Задумался над тем чтобы сделать МРТ пояснично-кресцового отдела, чтобы исключить грыжу - есть ли смысл делать это перед поездкой? Если допустим есть грыжа - лучше отложить поездку и начинать лечить чем раньше тем лучше? Или все равно?
Здравствуйте! По данным рентгенографии у Вас нельзя исключить грыжу диска. Необходимо дообследование- МРТ поясничного отдела позвоночника. Грыжа диска опасна своими осложнениями: при сдавлении спинномозговых корешков есть опасность развития пареза стопы (или парализующего ишиаса), что напрямую связано со сдавливанием сосудов спинномозгового корешка и их ишемией. Но в большинстве случаев парез благополучным образом регрессирует. Обычно это происходит в течение нескольких месяцев, при проведении консервативного лечения. Также может произойти сужение позвоночного канала в нижнепоясничном уровне, что является следствием дегенеративно-дистрофического поражения позвоночного столба. Подобный процесс вызывает стеноз позвоночного канала, то есть хроническую компрессию спинномозговых корешков конского хвоста, а также питающих его сосудов. Основные признаки стеноза — хромота перемежающегося типа, которая вызвана двусторонними болезненными ощущениями, которые появляются при продолжительной ходьбе или долгом нахождении на двух ногах. Кроме того, при стенозе наблюдается онемение, парестезия и слабость в мышцах голеней или бедер, что вполне может исчезать в течение нескольких минут, при наклонах вперед или нахождении в положении сидя. Вам необходимо проконсультироваться у невролога, который после неврологического осмотра определится с тактикой дальнейшего ведения и лечения.