Консультации / Стоматология

Резекция корня

Здравствуйте. Женщина, 44 года. Обнаружена киста и гранулёма верхней 4-ки справа. От зуба остались тонкие стенки.( выпала старая пломба). На приёме после осмотра хирургом решили попробовать зуб сохранить. Распломбировали канал, поставили штифт, но,как оказалось, не до конца, т.к зацементировано , если не ошибаюсь. Сформировали форму зуба. Это было 1 апреля. На 8 апреля запланирована резекция корня. У меня вопрос: не большой ли промежуток между пломбировкой канала и операцией?Не будет ли из-за этого осложнений? Часто ли рецедивы кист? Может правильней будет удалить? В настоящее время зуб побаливает.
Здравствуйте! Резекцию корня делаю обычно в тот же день, что и пломбирование корневого канала либо на следующий день, однако конкретный план лечения составляется совместно с Вашим лечащим врачом, учитывающим все нюансы данной клинической ситуации. Прогноз зубов после резекции верхушки корня чаще всего остается неблагоприятным. Согласно мировой статистике такие зубы удаляются в течение 3-5 лет после операции. Учитывая все вышесказанное, целесообразнее удалить зуб и задуматься о протезировании. С уважением, Коржов Иван Сергеевич!