Консультации / Эндокринология

Гиперпаратиреоз

Здравствуйте, мне 20 лет, пол мужской. Болезни до этого - хронический пансинусит, аномалия Арнольда-Киари I степени, хронический субфебрилитет с 13 до 18 лет. Два года назад начались головные боли, утомляемость, тахикардия при любых нагрузках. В прошлом году поставлен диагноз гипертония, назначен конкор, а в этом году кардиолог отправил к эндокринологу. На данный момент жалобы следующие: давление в пределах от 140 до 200, тахикардия до 170 уд. в мин при ходьбе и других простейших физ. действиях, головные боли, очень сильная утомляемость и общая слабость, аномальная жажда и частое мочеиспускание, снижение аппетита. На руках, бедрах - стрии. Обследование у эндокринолога показало следующее: 1) УЗИ щитовидной железы, почек, печени (повышены АЛТ и АСТ) - все в норме. 2)Сахар крови - 3,4 ммоль, гликированный гемоглобин - 5,8 %, Общий билирубин - 8,95 мкм/л, креатинин - 66 мкм/л, мочевина - 3,76 мм/л 3)Повышен кальций - 2,64 мм/л (норма - до 2,57), Антистрептолизин - 228 МЕ/мл (0-200), Паратгормон - 92 пг/мл (9,5-75); ионизированный кальзий - 1,25 ммоль/л (1,12 - 1,30) Эндокринолог поставил диагноз гиперпаратиреоз, аденома паращитовидной железы под вопросом, и направил на сцинтиграфию ПЩЖ. Сцинтиграфия аденомы и каких-либо отклонений в ЩЖ и ПЩЖ не показала. Так как эндокринолог был уверен в наличии аденомы, талон на повторный прием он мне не дал, и попасть к нему я вероятно смогу только через полтора месяца по очереди. У меня вопрос к уважаемым докторам - что может быть причиной моего состояния и гиперпаратиреоза? И что Вы можете посоветовать в плане лечения и дополнительного обследования?
Добрый день, при первичном гиперпаратиреозе должен быть повышен уровень ионизированного кальция. У Вашего мужа он в норме. Скорее всего повышение уровня паратгормона связано с недостаточностью уровня витамина Д. Его можно проверить в лаборатории.