Консультации / Педиатрия

С какого возраста начинать чистить зубы?

Ребенку 2 года 8 месяцев. Можно ли чистить зубы в этот период? Какой зубной пастой?
Здравствуйте! Чистить зубы ребенку нужно начиная с первого зуба. Правильная гигиена полости рта - это профилактика кариеса, скопления бактерий в полости рта, которые могут способствовать хроническому тонзиллиту, заболеваниям верхних дыхательных путей. Профилактика флюороза и гипоплазии эмали зубов. Пасту можно брать любую, содержание солей фторида в ней должно быть от 300 до 500 мг/кг, после 3 лет можно использовать взрослую пасту. Но надо помнить, что паста не предназначена для употребления ее в качестве пищи. Это средство гигиены, следите за тем, чтобы ребенок сплевывал ее. Полоскайте его рот самостоятельно, пока он не научится это делать и посетите детского стоматолога для очной консультации.
Консультация врача педиатра на тему «С какого возраста начинать чистить зубы?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.