Консультации / Проктология

Геморрой

Здравствуйте, мне 34 года. Недели две назад появилась шишка небольшая, теперь возле ануса опухоль, цвет чуть красноватый , не болит. В анусе дня 3 ощущается сильный зуд, как будто кто-то там есть. Это геморрой или паропроктит и требует операции? Фото прилагается.
К вопросу приложено фото
Исходя из представленных фотографий, речь скорее всего идёт о формировании парапроктита, не исключается нагноение дермоидной кисты. Точно можно сказать только после осмотра, ано-ректоскопии и УЗИ. Скорее всего потребуется операция. Если бы снимки были лучшего качества, то можно было бы дать более точный и обоснованный ответ.
Здравствуйте, не попала на прием к хирургу ( заболел), поэтому хочу уточнить. Если опухоль уменьшается по-тихоньку, но еще чувствуется уплотнение под ней, есть вероятность, что шишка уйдет сама? Гепариновая мазь, свечи Релиф в данном случае могут помочь?
Ни гепариновая мазь, ни Релиф не помогут. Лучше вызвать бригаду 03, которая доставит Вас к дежурному хирургу, а до этого момента наложите повязку с мазью Левомеколь или Левосин.