Протрузия м/п дисков
анонимно
здравствуйте, мне 22 года, долго мучала боль в пояснице в последнее время она стала невыносимой, пошла сделала КТ, их заключение:левосторонние заднелатеральные протрузии:L3-4 м/п диска на 5мм,L1-S1 на 6мм, и правосторонняя протрузия L4-5 на 4,5мм с компрессией спинномозговых корешков. На сколько это страшно, и как можно себе помочь помимо медикаментов?????

Отвечает Олексюк-Нехамес Алла Григорьевна
невролог, нейрофизиолог
ну во -первых на КТ не может быть заключения - "компресии корешков", это не професиональное описание заключения. поскольку я не могу по интернету вас осмотреть как невропатолог, и данные КТ не соответствуют обоснованному и научному результату обследования, то однозначно ответить на ваш вопрос не возможно. Помимо медикаментов, возможны методики кинезотерапии, методики восттановительной реабилитации, и т.д., но опять же, без личного осмотра я не могу ответить на ваш вопрос, это не возможно. Если вам не проводили електронейромиографию (ЕНМГ), то уже такой термин как "компрессия корешков" - не является подтвержденным и тем более что при протрузии ( протрузия - без прорыва фиброзного кольца), а не при грыже размером в 5 мм это просто не возможно.
анонимно
добрый вечер, кроме КТ мне ничего больше не делали, подскажите тогда как мне действовать дальше,т.к. даже нейрохирурги мне кроме списка медикаментов больше ничего не сказали, или хотябы нужно мне ли носить корсет т.к. большую часть рабочего времени сидячая???
Олексюк-Нехамес Алла Григорьевна
вам надо провести МРТ для уточнения картины заболевания, есть методика кинезотерапии по Бубновскому - обратитесь в клинику для детальных рекомендаций проведите МРТ