Консультации / Педиатрия

Грудное вскармливание

Здравствуйте. Ребенку 1 год 8 месяцев. С рождения на грудном вскармливании, никаких проблем с грудью не было, лактация зрелая, ребенка всегда кормила по требованию. Но уже два дня чувствуется, что молока стало больше намного, грудь постоянно наполнена, но не твердая, увеличилась в размерах, температуры нет. Чувствую себя нормальною Такое очущение как будто молоко остается в груди. Прикладываю так же, как всегда перед сном и ночные кормления, кушаю так же. Может ли такое быть, что при зрелой лактации увеличивается количество молока. Состояние груди похоже на то, как только начиналась лактация. спасибо.
Здравствуйте! Вам стоит проконсультироваться с педиатром, возможно, у вас новая беременность, при которой меняется гормональный фон, в результате увеличивается лактация. То же самое может быть во время овуляции. Или при употреблении большого количества жидкости, молока, чая, грецких орехов и др. продуктов, которые провоцируют лактацию. В любом случае вам необходима консультация хирурга для исключения острой патологии.