Консультации / Педиатрия

Лактозная недостаточность?

Сыну 3 мес и неделя, на искуственном вскармливании, в 2.5 мес начался сильный диатез, и туго с покаками, принимали зодак, энтеросгель, биогайя, мазали эмолиумом, особых результатов не было только временный от крема, сменили смесь на Хуману 1 (не гипоалергенную), сыпь потихоньку сходит но начались ужасные срыгивания( перестали набирать вес), по половине съединого исключая ночные кормления, стали добавлять антирефлюксную, срыгивает по прежнему может немного меньше. Были вчера у алерголога врач сказала перейти на безлактозную смесь и дала направление на бакпосев, стоит ли переходить на безлактозную ведь мы в течении 3 мес набирали по 1,5 кг за месяц на обычной смеси, и поноса у нас нет, кал сейчас вообще образцово показательный без резкого запаха, нужной концистенции и цвета, беспакоят только срыгивания т.к. сыпь по немногу сходит.
Здравствуйте! Срыгивает ребенок потому что с едой в желудок попадает большое количество воздуха, который надувает животик, мешает ребенку. Сделайте в соске бутылочки маленькое отверстие, чтобы процесс питания не был таким легким, и ребенок не будет заглатывать воздух. После кормления держите малыша вертикально пока он не срыгнет до 20 -30 минут, только после этого можно положить его в кроватку. Не прижимайте его животик к себе, когда он у вас на руках, лишнее давление провоцирует новое срыгивание. Если ваш малыш хорошо набирает, то не меняйте смесь, но сдайте анализ на белок коровьего молока, при выявлении аллергии вам придется подбирать другую смесь.