Консультации / Неврология

Тремор головы

Здравствуйте ! Мне 63 г.,Около года родные замечают у меня тремор головы. Сама я чувствовала только иногда напряжение головы. Тремора не замечала. Алкоголь не употребляю. С мед.препаратами не дружу. Веду активный образ жизни. У родителей тремора не замечала. У мамы был остеохондроз, у меня и у моих детей тоже остеохондроз. Сыну 35 лет - тоже тремор. С моих слов - врач поставил диагноз - Эссенциальный тремор. Назначили Проноран по 50 мг в день, Мексидол 3т табл по 125 мг. в день. Независимо, в какое время выпью Проноран - я постоянно хожу сонная и в то же время напряжение головы. Сейчас и сама уже чувствую, как она трясется, причем постоянно. Даже, когда лежу, голова напряжена. Пожалуйста, помогите понять насколько оправдано такое лечение. Есть ли какие-то спец. упражнения для облегчения состояния ?
Здравствуйте! Медикаментозное лечение эссенциального тремора:Пропранолол (анаприлин) 20-80 мг 4 р/сут (эффективен и при усиленном физиологическом треморе). Примидон 50-250 мг 3 р/сут - при неэффективности или непереносимости анаприлина. Бензодиазепиновые транквилизаторы (диазепам 2-10 мг, лоразепам 1-2,5 мг, оксазепам 10-30 мг внутрь 3-4 р/сут) при усилении тремора на фоне хронических тревожных состояний. Однократный приём небольшого количества алкоголя временно снижает выраженность тремора у 50% больных. Эффект наступает через 10 мин после приёма и длится 3-4 ч. Хирургическое лечение эссенциального тремора. На протяжении прошедших 40—50 лет стереотаксическая таламотомия оставалась единственным методом хирургического лечения эссенциального тремора. Данный метод заключается в деструкции вентролатеральной части таламуса и (или) субталамического ядра (субталамотомия). Воздействие деструктивного метода, включая нежелательные побочные эффекты, необратимо. Высокочастотная стимуляция глубинных структур головного мозга (Deep Brain Stimulation — DBS) путем имплантации постоянных электродов в вентральное промежуточное ядро таламуса была предложена в качестве альтернативного метода лечения в 1987 г. и с успехом используется по сей день. Критерии отбора пациентов для хирургического лечения с эссенциальным тремором: значительное нарушение жизненной активности, связанное с ЭТ: нарушение ежедневной активности; ограничение профессиональной деятельности; социальная неполноценность. медикаментозная терапия неэффективна или вызывает непереносимые побочные эффекты