Консультации / Неврология

Шум в голове или ушах (не пойму

Уважаемый доктор! Мне 47 лет, около 2х месяцев назад стала замечать шум в голове или ушах (не пойму), бывает, что тишина, а бывает, что свистит и звенит так - думаю, что все слышат. Боли в спине имеют место быть - и в пояснице, и в районе лопаток. Частенько судороги пальцев ног. Недавно появился небольшое дрожание пальцев левой руки и иногда как слабость в кисти. Часто нервничаю, расстраиваюсь, обидчивая (такая всегда). Пью Бисопролол (небольшая артериальная гипертензия, но пью суточную дозу 0,25мг и давление выше 119 на 80 не повышается, а в основном 95-100/70. Сегоня была на приеме у невролога - поставил мне диагноз сразу Церебросклероз 3 ст. и назначил КТ гол.мозга, Сермион 30 мг 1т/сут, Промистар 600 мг по 1т/2р, уколы:актовегин 2,0 №5, таотриазолин 2,5%-2,0 №5, аскорбин.к-та 10%-2,0 №5 все в/м. У меня действительно такой диагноз или все-же нужно сначала пройти какое-то обследование, диагноз ведь довольно-таки серьезный (я прочитала).СПАСИБО заранее за ответ. С уважением, Виктория
Здравствуйте, Виктория! Возможно врач при неврологическом осмотре выявил какие-либо симптомы и это дало ему право выставить такой диагноз. В любом случае КТ головного мозга только прояснит диагноз. Лечение, назначенное Вашим неврологом адекватное, правильное. Оно должно улучшить мозговое кровообращение и уменьшить шум. Причиной шума в ушах бывают: • Заболевание органов слуха на любом участке слухового анализатора (серная пробка, экзостозы, наружный отит НСТ, средний отит, отосклероз, опухоли барабанной полости, лабиринтит, акутравма, фистула, болезнь Меньера и др.) • Воздействие громких звуков в быту и на работе • Заболевание шейного отдела позвоночника • Патология височно-нижнечеллюстного сустава • Сердечно-сосудистые заболевания • Прием ототоксичных препаратов • Новообразования головного мозга • Аутоиммунные процессы и др. Употребление кофеина, табака, алкоголя, стрессы также могут усугубить ваше состояние. При шуме в ушах также назначаю обследования: -Общеклиническое обследование: • Общий анализ крови• Общий анализ мочи• Определение уровня сахара крови• Определение уровня холестерина - Консультации специалистов: • Отоневролог/отоларинголог• Невролог• Терапевт/кардиолог• Психоневролог• Эндокринолог -Специальное обследование:• Аудиологическое обследование• Исследование шума, рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами.
Уважаемая Анна Григорьевна! Я очень благодарна за ответ! При осмотре невролог когда "стучал молоточком" (простите, я не знаю как правильно сказать) у меня сильно дёргались руки и ноги, он сказал, что это реакция сильнее, чем должна быть. И ещё - я нахожусь в постоянном стрессе (из-за отношений с мужем), вчера на ночь выпила 2 таб. валерианы (по 20мг каждая) - не спала всю ночь - возбуждение, сердцебиение, еле заснула не знаю когда, утром снова сейчас неспокойствие на душе, думаю выпить 1/2 т. феназепама. И еще - боюсь пить прамистар и колоть актовегин - начиталась о побочных действиях. Не могу себя взять в руки. Спасибо, что уделяете мне внимание. С уважением, Виктория
Здравствуйте! Вам надо расслабиться и отпустить ситуацию, доверьтесь своему лечащему врачу!